Granulés : combien acheter et où les stocker pour l'hiver 2026

Guide 2026Mis à jour : septembre 2026·Lecture : 7 min

Le relevé de prix du 25 août 2026 publié par Selectra situe la tonne de granulés à 393 € en moyenne nationale, dans une fourchette de 369 € à 432 € selon la ville : c'est le point bas de l'année. Les mêmes observateurs annoncent une remontée dès la rentrée, portée par la demande de remplissage des réserves et par les tensions persistantes sur le marché européen. La fenêtre d'achat se referme donc maintenant, et elle porte sur trois décisions que la plupart des foyers tranchent au feeling : combien de tonnes commander, sous quel conditionnement, et où les mettre sans les abîmer. Voici comment les traiter dans l'ordre, avec les chiffres de 2026 — parce que se tromper sur l'une des trois coûte plus cher que la différence entre deux marques de poêles.

Sacs de granulés de bois empilés sur une palette en bois dans un garage propre, seau de granulés au premier plan
✓ À retenir
  • Relevé Selectra du 25 août 2026 : 393 €/t en moyenne nationale, de 369 € à 432 € selon la ville. C'est un creux saisonnier, pas le prix de l'année : la moyenne 2026 du vrac tourne plutôt autour de 410 €/t
  • Acheter au sac à l'unité revient de 433 à 777 €/t selon l'enseigne (6,50 à 11,65 € le sac de 15 kg, prix constatés en 2026) contre environ 410 €/t en vrac. Sur deux tonnes, l'écart dépasse 700 €
  • Comptez 1 à 2 t par saison pour une maison de 100 m² bien isolée et 2 à 3 t pour une isolation standard, d'après les repères publiés en 2026 par Gardbois et Biosyl. Le chiffre de 3 à 5 t qui circule partout concerne les chaudières, pas les poêles
  • Le référentiel ENplus impose humidité ≤ 10 %, cendres ≤ 0,7 %, fines ≤ 1 % et durabilité mécanique ≥ 98 %. Sans logo ni numéro de certification imprimé sur le sac, aucun de ces seuils n'est garanti

Pourquoi septembre décide du prix que vous paierez tout l'hiver

La filière n'est plus celle de 2022. D'après le bilan de marché publié par Propellet pour l'année 2025, la consommation française s'est établie autour de 2,4 millions de tonnes pour une production nationale proche de 2,2 millions de tonnes, avec une capacité installée qui dépasse désormais 2,5 millions de tonnes par an et un objectif de 3 millions. Le solde se comble par l'import. Il n'y a donc plus, en 2026, le déséquilibre structurel qui avait fait doubler les prix il y a quatre ans.

Ce qui subsiste, en revanche, c'est une saisonnalité très marquée. Les producteurs tournent toute l'année mais ne vendent qu'en hiver : ils déstockent au printemps et en été à tarif réduit, puis remontent leurs prix dès que les commandes affluent. Le relevé du 25 août 2026 (393 €/t en moyenne, de 369 à 432 € selon la ville) correspond exactement à ce creux. Les projections publiées à la même période annoncent un dépassement de ce niveau dès septembre.

Le second effet, moins visible, est logistique. À partir de la mi-octobre, les délais de livraison du vrac s'allongent parce que les camions souffleurs sont saturés. Un foyer qui commande en novembre paie plus cher et attend plus longtemps — parfois trois semaines, au moment précis où il aurait besoin du combustible.

Étape 1 : calculer un tonnage, pas un nombre de sacs

L'erreur la plus fréquente consiste à partir d'un budget ou d'une habitude (« je prends deux palettes comme l'an dernier ») plutôt que d'un besoin. Le calcul demande trois minutes et une facture d'énergie.

  1. Estimez le besoin de chauffage annuel du logement en kWh. Une maison rénovée ou construite après 2005 consomme de l'ordre de 80 à 110 kWh/m² par an pour le seul chauffage ; une maison des années 1980 non rénovée, 150 à 250 kWh/m². Votre relevé de consommation de l'hiver dernier, toutes énergies confondues, donne une base plus fiable que n'importe quelle moyenne.
  2. Divisez par le rendement de l'appareil. Un poêle à granulés éligible aux aides affiche au minimum 87 % de rendement. Pour 10 000 kWh à délivrer dans la pièce, il faut donc en brûler environ 11 500.
  3. Divisez par le pouvoir calorifique du granulé, soit 4,8 kWh/kg pour un produit certifié correctement stocké. 11 500 kWh donnent 2 400 kg, c'est-à-dire 2,4 tonnes.
  4. Retranchez la part couverte par un autre chauffage. Si le poêle ne chauffe qu'une partie du logement et qu'un appoint électrique prend le relais dans les chambres, la consommation réelle de granulés tombe souvent 30 à 40 % sous le résultat théorique.
SituationConsommation d'une saisonÀ commander maintenant
Poêle en appoint d'un autre chauffage0,5 à 1 t1 palette
Maison ~100 m² bien isolée, poêle en chauffage principal1 à 2 t2 palettes
Maison ~100 m² isolation standard, poêle en chauffage principal2 à 3 t3 palettes ou 2 t de vrac
Maison ancienne peu isolée, ou plus de 130 m²3 à 5 tVrac soufflé, 4 t

Ordres de grandeur pour une saison de chauffe française moyenne, de mi-octobre à mi-avril, d'après les repères publiés en 2026 par Gardbois et Biosyl. À ajuster selon la zone climatique et la température de consigne : un degré de consigne en plus, c'est environ 7 % de combustible en plus.

Si le tonnage calculé vous paraît élevé, c'est souvent que l'appareil est surdimensionné ou mal réglé plutôt que le logement particulièrement gourmand. Notre guide poêle à granulés détaille le calcul de puissance et les réglages qui font la différence sur une saison entière.

Votre poêle est-il dimensionné pour votre logement ?

Décrivez votre maison en 2 minutes : vous obtenez la puissance adaptée, la consommation attendue et les aides encore mobilisables.

Je fais le point

Étape 2 : vrac, palette ou sac — l'écart va presque du simple au double

C'est la décision la plus rentable de la liste, et celle qui se prend le plus vite. Voici les prix constatés en 2026, ramenés à une base commune pour être comparables.

ConditionnementPrix constaté en 2026Équivalent à la tonnePour qui
Vrac soufflé, livraison de 2 t minimumEnviron 410 €/t410 €/tSilo ou réserve maçonnée, chaudière, gros consommateurs
Palette de 990 kg (66 sacs de 15 kg)Environ 430 € la paletteEnviron 434 €/tPoêle, si le camion accède et qu'il y a une place au sec
Sac de 15 kg à l'unité, en grande surface ou négoce6,50 à 11,65 € le sac433 à 777 €/tDépannage en cours de saison, rien d'autre

Prix moyens France constatés en 2026, hors promotions et hors frais de livraison. Le relevé Selectra du 25 août 2026 situait la moyenne nationale à 393 €/t, sous ces moyennes annuelles : c'est l'effet du creux estival.

L'écart mérite d'être posé en euros. Pour deux tonnes, soit la consommation d'une maison de 100 m² correctement isolée : environ 820 € en vrac, 870 € en palettes, mais jusqu'à 1 554 € en sacs achetés à l'unité au prix haut. Le sac de dépannage acheté en décembre à la station-service ou en grande surface est le poste le plus coûteux du chauffage aux granulés, et personne ne le budgète.

Une réserve : le vrac exige un silo ou une réserve accessible au camion souffleur, avec une distance de soufflage généralement limitée à une vingtaine de mètres. La plupart des maisons équipées d'un simple poêle n'ont pas cette installation. La palette reste alors le bon compromis — à condition de savoir où la poser, ce qui est l'objet de l'étape 4.

Étape 3 : la certification est le seul critère qui se vérifie sur le sac

Les arguments commerciaux sur l'essence de bois — « 100 % résineux », « chêne premium » — ne sont encadrés par rien. Les certifications, elles, correspondent à des seuils mesurés et à des audits d'usine. Trois coexistent en France : NF Granulés biocombustibles (française), DINplus (allemande) et ENplus (européenne). Propellet rappelle qu'elles imposent toutes une humidité inférieure à 10 % et un pouvoir calorifique d'au moins 4,6 kWh/kg.

La classe la plus haute pour un usage domestique est ENplus A1, techniquement équivalente à DINplus. Son référentiel fixe :

  • Humidité ≤ 10 % — au-delà, une part de l'énergie sert à évaporer l'eau au lieu de chauffer la pièce.
  • Taux de cendres ≤ 0,7 % — c'est ce qui détermine la fréquence de vidage du cendrier et l'encrassement du creuset.
  • Taux de fines ≤ 1 % — la poussière est la première cause de colmatage de la vis sans fin et des erreurs d'allumage.
  • Durabilité mécanique ≥ 98 % — le granulé ne se délite pas pendant le transport et la manutention.
  • Pouvoir calorifique de 4,8 à 5,3 kWh/kg selon les lots, contre 4,6 kWh/kg au minimum réglementaire.
Un logo imprimé ne suffit pas : cherchez le numéro. Un granulé réellement certifié porte sur le sac un numéro d'identification du site de production (de la forme FR000 pour ENplus), traçable dans l'annuaire public du référentiel. Un sac qui affiche un visuel de qualité, une mention « conforme aux normes européennes » ou un pourcentage d'humidité annoncé sans organisme ni numéro n'engage que le vendeur. Le contrôle prend dix secondes et c'est le seul qui protège d'un lot humide — lequel ne se voit qu'une fois le poêle encrassé, plusieurs semaines plus tard, quand l'échange est devenu impossible.

Dernier point pratique : ne changez pas de marque en cours de saison sans regarder le cendrier. Deux lots certifiés peuvent avoir des taux de cendres très différents à l'intérieur de la même limite, et un poêle réglé pour l'un s'encrasse plus vite avec l'autre. Si vous achetez trois palettes, prenez-les du même lot.

Étape 4 : stocker sans transformer une bonne affaire en perte sèche

Le granulé est du bois compressé sans liant : il se comporte comme une éponge. Un sac qui a pris l'humidité gonfle, se délite, et produit une poussière qui bloque la vis d'alimentation. Une palette mal stockée peut être bonne à jeter au bout d'un hiver — soit 430 € perdus pour une erreur d'emplacement.

  1. Gardez la palette d'origine sous les sacs. Elle est là pour ça : elle isole du sol, où remonte l'essentiel de l'humidité. Ne posez jamais des sacs directement sur une dalle béton, même dans un local qui paraît sec.
  2. Conservez la housse de protection qui recouvre la palette, y compris à l'intérieur : elle protège des UV et des projections. Ouvrez-la par le haut, sac par sac, plutôt que de la retirer entièrement dès la livraison.
  3. Choisissez un local couvert, ventilé et non chauffé : garage, cellier, abri fermé. Un local chauffé n'apporte rien et une cave enterrée est souvent le pire choix, parce que l'air y est humide même quand le sol est sec.
  4. Écartez les sacs des murs de quelques centimètres et ne les empilez pas contre une paroi donnant sur l'extérieur, où la condensation se forme.
  5. Ne stockez rien à l'extérieur sous une simple bâche. La condensation se forme sous le plastique et mouille les sacs par le dessous : c'est le scénario qui détruit le plus de palettes chaque année.

Un repère de volume, souvent oublié au moment de commander : une palette de 990 kg occupe environ 1,2 m² au sol sur 1,6 m de hauteur. Trois palettes, c'est près de 4 m² de garage immobilisés jusqu'au printemps. Mieux vaut le mesurer avant que le camion ne se présente.

Vous hésitez encore à vous équiper ?

Estimez en 2 minutes le coût réel d'un poêle à granulés chez vous, aides déduites, avec la consommation annuelle correspondant à votre logement.

J'estime mon projet

Ce que ces trois décisions pèsent sur la facture

Reprenons une maison de 100 m² à isolation standard, chauffée principalement au poêle, qui consomme 2,5 tonnes sur la saison. Selon la façon d'acheter, la facture combustible de l'hiver 2026-2027 va d'environ 1 025 € en vrac au prix moyen 2026 à près de 1 940 € en sacs achetés à l'unité au fil de l'eau. Près de 900 € d'écart, pour exactement la même chaleur, sans changer une seule pièce de l'installation.

À titre de comparaison, c'est un montant du même ordre que la prime CEE et la TVA réduite réunies sur une installation neuve. Autrement dit : la façon d'acheter son combustible pèse, sur trois hivers, autant que les aides qu'on passe des semaines à monter en dossier.

Un mot sur ces aides, justement, puisque le calendrier a bougé : le ministère du Logement a confirmé le 28 juin 2026 son intention de sortir les poêles à bois et à granulés du parcours par geste de MaPrimeRénov'. La prime CEE, le Fonds Air Bois et l'éco-PTZ, eux, ne sont pas concernés. Si votre projet d'équipement n'est pas encore lancé, passez par le simulateur pour savoir ce qui reste mobilisable sur votre situation avant de signer un devis.

Combien vous coûterait vraiment un poêle à granulés ?

Coût d'installation, aides restantes et budget granulés annuel calculés sur votre logement, en 2 minutes et sans engagement.

Je lance le calcul

Questions fréquentes

Faut-il vraiment acheter ses granulés en septembre plutôt qu'en novembre ?

Sur le plan du prix, oui dans la plupart des cas. Le relevé Selectra du 25 août 2026 situait la tonne à 393 € en moyenne nationale, un point bas saisonnier, et les projections publiées à la même période annonçaient une remontée dès la rentrée. S'ajoute un argument logistique rarement mentionné : à partir de la mi-octobre, les délais de livraison du vrac s'allongent parce que les camions souffleurs sont saturés, et les palettes en promotion partent en premier. Acheter tôt fait gagner sur les deux tableaux. La seule contrainte est de disposer d'un emplacement de stockage correct, faute de quoi l'économie est annulée par la dégradation du produit.

Combien de tonnes de granulés faut-il pour une maison de 100 m² ?

Entre 1 et 2 tonnes si la maison est bien isolée et que le poêle assure le chauffage principal, entre 2 et 3 tonnes avec une isolation standard, d'après les repères publiés en 2026 par Gardbois et Biosyl. Le chiffre de 3 à 5 tonnes que l'on voit souvent circuler correspond aux chaudières à granulés qui assurent aussi l'eau chaude sanitaire, pas à un poêle. Pour affiner, partez de votre consommation de chauffage réelle en kWh, divisez par le rendement de l'appareil (87 % au minimum pour un modèle éligible aux aides) puis par 4,8 kWh/kg.

ENplus A1 ou DINplus : laquelle choisir ?

Techniquement, les deux se valent pour un usage domestique : un granulé DINplus équivaut à un ENplus A1 sur les seuils qui comptent, à savoir une humidité inférieure ou égale à 10 %, un taux de cendres inférieur ou égal à 0,7 % et un taux de fines inférieur ou égal à 1 %. La certification française NF Granulés biocombustibles offre des garanties comparables. Le critère décisif n'est donc pas laquelle des trois, mais la présence effective du logo accompagné du numéro d'identification du site de production, qui permet de remonter au fabricant. Un sac sans numéro traçable ne garantit rien.

Peut-on stocker des granulés dans un garage ou dans une cave ?

Un garage couvert, ventilé et non chauffé est l'emplacement idéal, à condition de laisser les sacs sur leur palette d'origine et de les écarter légèrement des murs extérieurs. Une cave enterrée est souvent un mauvais choix malgré les apparences : l'air y reste humide même lorsque le sol paraît sec, et le granulé absorbe cette humidité ambiante. À proscrire dans tous les cas, le stockage extérieur sous une simple bâche, où la condensation se forme sous le plastique et mouille les sacs par le dessous. Prévoyez environ 1,2 m² au sol par palette de 990 kg, sur 1,6 m de hauteur.

Poêle à granulés près de chez vous

Aides, prix et conseils poêle à granulés adaptés à votre département :

Et pour votre projet ?

Testez votre éligibilité aux aides 2026 en 30 secondes — gratuit, sans engagement, installateurs RGE vérifiés.

Tester mon éligibilité

À lire aussi

Personne signant un document sur une table en bois clair près d'une fenêtre, stylo à la main, feuilles d'automne posées sur la table
Poêle à granulés 2026 : lire la fiche technique avant de signerLecture : 7 min
Poêle à granulés noir installé sur une dalle de pierre claire dans le séjour d'une maison en fin de rénovation, carton d'emballage encore posé au sol
Poêle à granulés : financer sans MaPrimeRénov' en 2026Lecture : 7 min
Sac de granulés de bois ouvert posé sur un parquet clair devant un poêle à pellets noir mat allumé dans un séjour
Granulés, gaz, élec : le vrai prix du kWh de chaleur en 2026Lecture : 6 min