TVA solaire 2026 : une batterie et vos 5,5 % sautent

Guide 2026Mis à jour : octobre 2026·Lecture : 7 min

Une batterie inscrite sur le même devis que vos panneaux fait basculer l'installation entière à 20 % de TVA, au lieu de 5,5 % sur la partie photovoltaïque : environ 1 500 € de plus sur un projet de 6 kWc avec 10 kWh de stockage. La TVA à 5,5 % est le taux réduit appliqué depuis le 1er octobre 2025 à la fourniture et à la pose d'une installation solaire de 9 kWc ou moins dont les panneaux et le système de pilotage respectent les critères de l'arrêté du 8 septembre 2025. Le budget 2027, débattu à l'Assemblée depuis le 13 octobre 2026, pourrait renverser cette règle — dans les deux sens.

Batterie de stockage domestique blanche fixée au mur d'un garage, à côté d'un tableau électrique ouvert
✓ À retenir
  • Batterie et panneaux dans une seule prestation : 20 % de TVA sur la totalité du devis, selon le BOFiP BOI-TVA-LIQ-30-20-97 publié le 10 juin 2026.
  • Six fabricants de panneaux seulement figuraient sur la liste Certisolis du 22 juin 2026 ouvrant droit au taux de 5,5 %.
  • L'amendement CF1387, adopté en commission des finances le 9 octobre 2026, taxerait chaque équipement à son propre taux, batterie comprise à 5,5 %.
  • L'article 28 du PLF 2027, déposé le 1er octobre 2026, conditionnerait à l'inverse le taux réduit des panneaux à un critère de résilience européen.

Ce que la batterie coûte sur la ligne TVA

Sur un projet de 6 kWc avec 10 kWh de stockage, faire figurer la batterie et les panneaux sur une seule prestation coûte environ 1 500 € de TVA en plus. La mécanique est fixée par l'article 278-0 du code général des impôts : quand une opération unique mélange des éléments taxés à des taux différents, c'est le taux le plus élevé qui s'applique à l'ensemble. La partie photovoltaïque perd donc ses 5,5 % à cause de la batterie.

Les ordres de grandeur ci-dessous partent d'un prix posé de 11 000 à 17 000 € TTC pour 6 kWc (1,85 à 2,50 €/Wc), chiffres mis à jour par Solarock le 18 septembre 2026, et d'une batterie installée à 700 à 1 000 €/kWh, fourchette publiée par Selectra le 23 juin 2026. Soit une base hors taxes de 10 400 € pour les panneaux et le pilotage, et de 8 000 € pour 10 kWh de stockage.

Montage du devisTVATotal à payer
Panneaux seuls, prestation A5,5 % → 572 €10 972 €
Batterie seule, prestation B20 % → 1 600 €9 600 €
Les deux, devis séparés2 172 €20 572 €
Les deux, devis unique20 % → 3 680 €22 080 €
Les deux, si CF1387 est voté5,5 % → 1 012 €19 412 €

Simulation Simulateur Rénov sur une base de 18 400 € HT, à partir des prix Solarock (18 septembre 2026) et Selectra (23 juin 2026). Les taux sont ceux de l'arrêté du 8 septembre 2025.

L'écart entre les prestations séparées et le devis unique, soit 1 508 €, ne finance rien : c'est le prix d'une ligne mal placée. Si l'amendement voté en commission le 9 octobre 2026 survit au parcours parlementaire, le même projet tombe à 19 412 €, soit 1 160 € de moins que le meilleur montage possible aujourd'hui.

Votre toiture, votre budget, votre taux

Indiquez votre surface et votre consommation : vous recevez une estimation chiffrée de puissance, de production et de TVA applicable.

Tester mon éligibilité

Pourquoi le fisc refuse de voir la batterie comme un accessoire

La batterie est traitée comme un équipement autonome, et non comme un accessoire des panneaux : c'est ce qui la prive du taux réduit. Le BOFiP BOI-TVA-LIQ-30-20-97 du 10 juin 2026 retient deux arguments : la batterie remplit une fonction propre, le stockage, indépendante de la production, et son poids financier est trop lourd pour être qualifié d'accessoire. Hellowatt, dans une analyse mise à jour le 24 août 2026, relève qu'une batterie peut représenter jusqu'à 45 % du montant d'un devis — difficile de la faire passer pour un détail.

À l'inverse, le système de gestion de l'énergie (HEMS) reste dans le périmètre des 5,5 %. L'arrêté du 8 septembre 2025 l'exige même : le pilotage doit suivre la production et la consommation en temps réel et commander au moins deux usages électriques du logement. Panneaux, pose et pilotage forment une prestation unique éligible ; la batterie, non.

Les montages qui ne tiennent pas. Scinder le chantier en deux devis émis par la même entreprise ne crée pas deux opérations distinctes : la Fédération nationale des entreprises du solaire (FNES) et l'analyse Hellowatt du 24 août 2026 convergent sur ce point. Espacer les devis de quelques semaines ne change rien, et deux sociétés d'un même groupe — ou une entreprise et son sous-traitant — peuvent être requalifiées en une seule opération. Un devis unique affichant 5,5 % sur un ensemble panneaux + batterie est un devis à ne pas signer.

Le seul montage solide reste donc celui de deux entreprises réellement indépendantes, chacune avec sa prestation et sa facture. Si vous hésitez encore sur l'intérêt du stockage lui-même, notre guide prix et rentabilité d'une batterie solaire reprend le calcul poste par poste.

Les taux réellement applicables en octobre 2026

Deux taux seulement coexistent aujourd'hui sur une installation solaire résidentielle : 5,5 % et 20 %. L'ancien taux intermédiaire de 10 %, qui visait les installations de 3 kWc maximum sur des logements de plus de deux ans, a disparu le 1er janvier 2026, suppression confirmée par le BOFiP du 22 octobre 2025.

Poste du devisTaux en octobre 2026Condition
Panneaux ≤ 9 kWc + pose + pilotage5,5 %modules certifiés au titre de l'arrêté du 8 septembre 2025
Mêmes panneaux, modules non certifiés20 %aucune dérogation possible
Installation de plus de 9 kWc20 %le taux réduit s'arrête à 9 kWc
Batterie facturée par une entreprise distincte20 %sur la batterie seule
Batterie sur le même devis que les panneaux20 % sur la totalitéCGI, article 278-0
Ancien taux de 10 %supprimédepuis le 1er janvier 2026

Arrêté du 8 septembre 2025 (en vigueur depuis le 1er octobre 2025) et BOFiP BOI-TVA-LIQ-30-20-97 du 10 juin 2026.

La condition la plus restrictive n'est pas la puissance, c'est la certification du module. Pour ouvrir droit aux 5,5 %, un panneau doit afficher une empreinte carbone inférieure à 530 kgCO2eq/kWc, moins de 14 mg d'argent par watt, moins de 0,1 % de plomb et moins de 0,01 % de cadmium. La certification est délivrée par le laboratoire Certisolis, et la liste mise à jour le 22 juin 2026 ne comptait que six fabricants : Voltec Solar, JinkoSolar Europe, Aiko Energy, Bisol, Sonnenkraft et DualSun, d'après le recensement publié par L'Écho du solaire le 30 juin 2026. Trois d'entre eux — Bisol, Sonnenkraft et DualSun — ont obtenu leur certification au printemps 2026, selon pv magazine France le 25 juin 2026.

Conséquence pratique : si votre devis ne nomme pas explicitement un module de cette liste, le taux de 5,5 % affiché est probablement faux. Nos conditions détaillées de la TVA à 5,5 % listent les mentions à exiger.

Un devis à vérifier avant de signer ?

Notre simulateur vous met en relation avec des installateurs qui travaillent avec des modules certifiés et détaillent la TVA ligne par ligne.

Recevoir mon étude gratuite

Les deux mouvements contraires du budget 2027

Le PLF 2027 pousse la TVA du solaire résidentiel dans deux directions opposées : un amendement élargit le taux réduit aux batteries, un article du gouvernement le restreint sur les panneaux. Aucun des deux n'est voté définitivement à ce jour.

Dans le sens favorable : l'amendement CF1387, déposé par le député Jean-Luc Fugit et quatre collègues du groupe Ensemble pour la République, a été adopté en commission des finances le 9 octobre 2026, rapporte L'Écho du solaire le 12 octobre 2026. Il étend les 5,5 % aux batteries associées à une installation et aux équipements de pilotage du logement, en appliquant le taux équipement par équipement, même s'ils sont installés et facturés ensemble. C'est la reprise de la recommandation n° 11 du rapport Lévy-Tuot sur le soutien aux énergies renouvelables. Autrement dit : la fin du piège du devis unique.

Dans le sens défavorable : l'article 28 du PLF 2027, déposé le 1er octobre 2026, ajoute au taux réduit des panneaux une condition de « contribution à la résilience et à la durabilité » issue du règlement européen NZIA. L'exposé des motifs la justifie par la dépendance aux importations chinoises : 79 % des systèmes finis, environ 94 % des modules et cellules, 50 % des onduleurs. Les modalités seraient fixées par arrêté des ministres du budget et de l'énergie, donc inconnues à ce stade. Avec six fabricants déjà seuls éligibles, un critère supplémentaire resserrerait encore la liste.

ÉtapeDateCe qui se joue
Dépôt du PLF 20271er octobre 2026article 28 : taux réduit conditionné au critère NZIA
Vote en commission des finances9 octobre 2026amendement CF1387 adopté (batteries à 5,5 %)
Ouverture de la séance publique13 octobre 2026le texte peut encore être réécrit
Vote de la première partie20 octobre 2026c'est la partie recettes, donc la TVA
Fin de la première lecture à l'Assemblée17 novembre 2026transmission au Sénat
Délai de l'article 47 de la Constitution17 décembre 2026au-delà, le budget peut passer par ordonnance

Calendrier parlementaire du PLF 2027 publié par NosParlementaires en octobre 2026.

Un amendement adopté en commission n'a aucune valeur juridique : il doit encore passer la séance publique, puis le Sénat, puis une éventuelle commission mixte paritaire en décembre 2026. Les deux mesures peuvent très bien tomber ensemble, ou l'une sans l'autre.

Signer maintenant ou attendre janvier ?

Pour une installation sans batterie, rien ne justifie d'attendre : l'article 28 ne peut que durcir les conditions, jamais les assouplir. Pour un projet avec batterie, l'attente vaut environ 1 160 € sur notre exemple à 6 kWc — un pari sur un amendement qui n'a franchi qu'une seule étape sur quatre.

  1. Vérifiez la marque exacte du module sur le devis et confrontez-la à la liste Certisolis : sans module certifié, vous êtes à 20 % de toute façon et le débat sur la batterie est sans objet.
  2. Demandez une ventilation : panneaux + pose + pilotage d'un côté, batterie de l'autre, par deux entreprises réellement indépendantes.
  3. Si la batterie n'est pas indispensable tout de suite, posez les panneaux maintenant en prévoyant le câblage, et décidez du stockage quand le budget 2027 sera publié.
  4. Un devis qui affiche 5,5 % sur un ensemble panneaux + batterie signale un installateur qui n'a pas lu le BOFiP du 10 juin 2026.

Ce calcul compte d'autant plus que le reste du soutien public a fondu. L'arrêté du 1er juin 2026 a supprimé la prime à l'autoconsommation et ramené le rachat du surplus à 1,1 c€/kWh pour les raccordements demandés après le 4 juin 2026, quand l'électricité achetée au réseau tourne autour de 19 c€/kWh. Le surplus ne rapporte plus rien : la seule variable qui reste est la part d'électricité que vous consommez vous-même. Selon Selectra, le 23 juin 2026, elle passe d'environ 30 % sans batterie à 70-80 % avec. D'où le poids de cette ligne de TVA, et la place que notre dossier panneaux solaires donne désormais à l'autoconsommation plutôt qu'à la revente.

Combien votre maison peut-elle autoconsommer ?

Trois minutes suffisent pour obtenir une estimation de production, de taux d'autoconsommation et de budget, TVA comprise.

Lancer ma simulation

Questions fréquentes

Quelle TVA s'applique si la batterie est sur le même devis que les panneaux ?

Le taux de 20 % s'applique à la totalité du devis, panneaux compris. Le BOFiP BOI-TVA-LIQ-30-20-97 du 10 juin 2026 considère la batterie comme un équipement autonome et non comme un accessoire de l'installation solaire, et l'article 278-0 du code général des impôts impose le taux le plus élevé à une opération unique. Sur un projet de 6 kWc avec 10 kWh de stockage, cela représente environ 1 500 € de TVA en plus.

Peut-on faire deux devis pour garder le taux de 5,5 % sur les panneaux ?

Oui, mais seulement si les deux prestations sont réalisées par deux entreprises réellement indépendantes, chacune avec son devis et sa facture. Deux devis émis par la même société, ou par une entreprise et son sous-traitant, restent une opération unique taxée à 20 % : la FNES et l'analyse Hellowatt du 24 août 2026 sont explicites sur ce point. Espacer les deux devis dans le temps ne suffit pas non plus.

Quels panneaux solaires donnent droit à la TVA à 5,5 % en 2026 ?

Seuls les modules certifiés par le laboratoire Certisolis au titre de l'arrêté du 8 septembre 2025 : empreinte carbone inférieure à 530 kgCO2eq/kWc, moins de 14 mg d'argent par watt, moins de 0,1 % de plomb et moins de 0,01 % de cadmium. La liste du 22 juin 2026 comptait six fabricants — Voltec Solar, JinkoSolar Europe, Aiko Energy, Bisol, Sonnenkraft et DualSun — d'après L'Écho du solaire. L'installation doit aussi faire 9 kWc ou moins et inclure un système de pilotage commandant au moins deux usages électriques.

Faut-il attendre 2027 pour acheter une batterie solaire ?

C'est un pari. L'amendement CF1387, adopté en commission des finances le 9 octobre 2026, ferait passer la batterie à 5,5 %, soit environ 1 160 € d'économie sur un projet de 6 kWc avec 10 kWh. Mais il doit encore être voté en séance publique, puis au Sénat, et le budget 2027 n'est pas définitif avant décembre 2026. Une solution intermédiaire consiste à poser les panneaux maintenant, en prévoyant le câblage, et à ajouter la batterie une fois le texte publié.

Panneaux solaires près de chez vous

Aides, prix et conseils panneaux solaires adaptés à votre département :

Et pour votre projet ?

Testez votre éligibilité aux aides 2026 en 30 secondes — gratuit, sans engagement, installateurs RGE vérifiés.

Tester mon éligibilité

À lire aussi

Maison avec une installation de panneaux solaires inachevée, échelle restée en place et modules posés dans le jardin
Installateur solaire en liquidation : vos recours en 2026Lecture : 7 min
Rangée de panneaux photovoltaïques montés sur une structure métallique posée au sol dans le jardin d'une maison individuelle, en fin d'après-midi d'automne
Panneaux solaires au sol en 2026 : ce que le jardin coûteLecture : 7 min
Panneaux solaires noirs sur une toiture en tuiles rouges sous un ciel de tempête automnale
Panneaux solaires et tempête 2026 : qui paie les dégâts ?Lecture : 7 min