ITE partielle 2026 : isoler un seul mur, ce que ça change
Isoler un seul mur par l'extérieur est autorisé, et la prime CEE ne vous pénalise pas : elle se calcule au mètre carré posé, au même tarif que pour une maison entière. C'est le prix du chantier qui change : sous 50 m², une ITE revient à 180 à 280 €/m², contre 130 à 190 €/m² au-delà de 100 m² selon les barèmes RENOBTP publiés le 21 août 2026. L'isolation thermique par l'extérieur (ITE) consiste à poser l'isolant sur la face extérieure des murs, puis à le recouvrir d'un enduit ou d'un bardage. Voici les trois scénarios chiffrés, et le seul cas où isoler un mur seul coûte vraiment cher.

- Aucune surface minimale n'est exigée : la fiche CEE BAR-EN-102, publiée au Journal officiel du 20 novembre 2024, finance l'isolation d'un seul pignon comme celle d'une maison entière.
- La prime CEE se calcule au m² posé : 1 600 kWh cumac/m² en zone H1, 1 300 en H2, 880 en H3 (fiche BAR-EN-102, version A65-4).
- Le prix, lui, est pénalisé : 180 à 280 €/m² sous 50 m² contre 130 à 190 €/m² entre 100 et 200 m² (RENOBTP, 21 août 2026). L'échafaudage, à 15-25 €/m², reste incompressible.
- Un mur seul ne fait presque jamais gagner deux classes au DPE : la rénovation d'ampleur, seule porte d'entrée MaPrimeRénov' pour l'ITE depuis le décret n° 2026-822 du 25 août 2026, reste donc fermée.
- Isoler un seul mur est autorisé, et la prime suit au mètre carré
- Le vrai surcoût : 40 à 60 % de plus au mètre carré
- Le piège : un mur seul ne décroche pas deux classes de DPE
- Le cas où le choix ne vous appartient plus : le ravalement
- Les trois situations où isoler un seul mur reste le bon calcul
- Questions fréquentes
Isoler un seul mur est autorisé, et la prime suit au mètre carré
Aucun texte n'impose de tout isoler. La fiche CEE BAR-EN-102 « Isolation des murs », publiée au Journal officiel du 20 novembre 2024, ne fixe aucune surface minimale : elle exige une résistance thermique R ≥ 3,7 m².K/W et verse la prime au mètre carré d'isolant réellement posé. Isoler 40 m² de pignon ouvre donc exactement le même tarif au m² qu'isoler 120 m² de murs.
Le forfait dépend de votre zone climatique, pas de la taille du chantier. Converti au prix moyen pondéré du kWh cumac relevé sur le registre Emmy en août 2026 — 17,12 €/MWh cumac pour un ménage en précarité énergétique, 8,71 €/MWh cumac pour les autres — cela donne :
| Zone climatique | Forfait fiche BAR-EN-102 | Prime, ménage en précarité | Prime, autres ménages |
|---|---|---|---|
| H1 (Nord, Est, Centre) | 1 600 kWh cumac/m² | 27,40 €/m² | 13,90 €/m² |
| H2 (Ouest, Sud-Ouest) | 1 300 kWh cumac/m² | 22,30 €/m² | 11,30 €/m² |
| H3 (pourtour méditerranéen) | 880 kWh cumac/m² | 15,10 €/m² | 7,70 €/m² |
Forfaits de la fiche CEE BAR-EN-102 version A65-4 (Journal officiel du 20 novembre 2024), convertis au prix moyen pondéré du registre Emmy d'août 2026. Le prix du kWh cumac n'est pas réglementé : il varie d'un signataire à l'autre.
Concrètement, un pignon de 40 m² isolé en zone H1 rapporte environ 557 € de prime CEE à un ménage aux revenus intermédiaires ou supérieurs, et environ 1 096 € à un ménage en précarité énergétique. La même maison isolée sur ses 120 m² de murs rapporte 1 672 €. Le ratio est strictement proportionnel : l'isolation par l'extérieur n'est pénalisée ni par un plancher, ni par un plafond de surface.
Zone climatique, revenus, surface à isoler : obtenez le montant réellement mobilisable sur votre maison en moins de deux minutes.
Le vrai surcoût : 40 à 60 % de plus au mètre carré
C'est le devis, pas l'aide, qui punit les petites surfaces. Selon les barèmes publiés par RENOBTP le 21 août 2026, une ITE coûte 180 à 280 €/m² en dessous de 50 m² de façade, 150 à 220 €/m² entre 50 et 100 m², et seulement 130 à 190 €/m² entre 100 et 200 m². Le mètre carré d'un pignon isolé seul revient donc environ 40 à 60 % plus cher que celui d'une maison traitée en une fois.
| Scénario | Surface de murs | Prix observé au m² | Budget du chantier | Prime CEE (H1, revenus intermédiaires) |
|---|---|---|---|---|
| Un seul pignon | 40 m² | 180 – 280 €/m² | 7 200 à 11 200 € | ≈ 557 € |
| Deux murs (pignon + façade arrière) | 80 m² | 150 – 220 €/m² | 12 000 à 17 600 € | ≈ 1 115 € |
| Maison entière | 120 m² | 130 – 190 €/m² | 15 600 à 22 800 € | ≈ 1 672 € |
Prix au m² : barèmes RENOBTP du 21 août 2026, citant le réseau FAIRE. Primes calculées au forfait H1 de la fiche BAR-EN-102 et au prix Emmy d'août 2026 (8,71 €/MWh cumac).
La raison tient en deux lignes de devis. L'échafaudage, facturé 15 à 25 €/m² par RENOBTP dans ce même relevé du 21 août 2026, se monte et se démonte quelle que soit la surface traitée. Le traitement de la façade existante, 10 à 20 €/m², suppose lui aussi un déplacement d'équipe, une protection du chantier et un approvisionnement complets. Ces coûts fixes se répartissent sur 40 m² au lieu de 120.
Un mur ou quatre : recevez une estimation chiffrée du budget et des aides pour chaque option, sans engagement.
Le piège : un mur seul ne décroche pas deux classes de DPE
C'est ici que l'ITE partielle coûte le plus cher. Depuis le décret n° 2026-822 du 25 août 2026, l'isolation des murs est sortie du parcours MaPrimeRénov' par geste : la seule porte d'entrée restante est la rénovation d'ampleur, qui exige un gain de deux classes au DPE et reste réservée aux logements classés E, F ou G avant travaux. Or un mur sur quatre ne suffit quasiment jamais à franchir ces deux lettres.
L'ordre de grandeur est donné par l'Ademe : dans une maison non isolée construite avant 1974, les murs représentent 20 à 25 % des déperditions, la toiture 25 à 30 %, les fenêtres 10 à 15 %. Isoler une façade sur quatre ne traite donc qu'environ 5 à 6 % des pertes totales du logement — un gain réel sur la facture, mais rarement de quoi faire bouger l'étiquette de deux crans. Le détail de ce calcul figure dans notre guide sur la classe DPE qui commande le financement de l'ITE.
Reste ce qui ne dépend pas du nombre de murs traités :
- La prime CEE BAR-EN-102, versée au m² posé, sans condition de surface ni de classe DPE.
- La TVA à 5,5 % sur la fourniture et la pose, dès lors que le logement a plus de deux ans.
- L'éco-PTZ, mobilisable sur une action seule d'isolation des murs extérieurs.
- L'exonération de taxe foncière votée par certaines communes, que nous détaillons dans notre guide dédié.
Le cas où le choix ne vous appartient plus : le ravalement
Si vous ravalez plus de 50 % d'une façade, l'isoler devient obligatoire. C'est la règle des « travaux embarqués » posée par le décret n° 2016-711 du 30 mai 2016, entré en vigueur le 1er janvier 2017 : dès que le ravalement porte sur au moins la moitié de la surface d'une paroi, hors ouvertures, l'isolation de cette paroi doit être réalisée dans la foulée. Autrement dit, « je refais juste le crépi de mon pignon » peut déclencher l'obligation d'isoler ce pignon.
Le décret prévoit quatre dérogations, que le professionnel doit justifier :
- Un risque de pathologie du bâti attesté par un homme de l'art (humidité, mur ancien non respirant).
- Une impossibilité juridique : servitude, règle d'urbanisme, ou surplomb du terrain du voisin ou du domaine public.
- Un avis des Architectes des Bâtiments de France contraire, en secteur protégé ou sur un bâtiment inscrit.
- Une disproportion manifeste entre coût et bénéfice : le surcoût d'isolation, aides déduites, dépasse 10 ans de temps de retour sur investissement.
C'est souvent la bonne nouvelle du dossier : si le ravalement était de toute façon à faire, l'isolant ne coûte que son surcoût, pas un chantier complet. Nous avons détaillé ce point dans ravalement de façade 2026 : l'isolation est-elle obligatoire ?.
Vérifiez si l'obligation d'isolation se déclenche chez vous et ce que l'ITE ajoute réellement au devis de ravalement.
Les trois situations où isoler un seul mur reste le bon calcul
Trois cas justifient une ITE partielle, malgré le surcoût au mètre carré :
- Le pignon aveugle exposé au nord ou à l'ouest, sans ouverture, souvent le mur le plus froid et le plus battu par la pluie : c'est celui dont l'isolation se ressent le plus vite dans les pièces attenantes.
- Le mur que la configuration interdit d'isoler autrement : façade en limite de propriété, mitoyenneté, alignement sur rue. Isoler ce qui peut l'être vaut mieux que ne rien faire.
- Le ravalement déjà programmé sur une façade : l'échafaudage est monté, le traitement du support est payé, seul le surcoût de l'isolant et de la finition s'ajoute.
Deux précautions dans tous les cas. D'abord le raccord : à la jonction entre le mur isolé et le mur nu, l'isolant doit être retourné sur 50 cm à 1 mètre au minimum, faute de quoi vous créez un pont thermique là où il n'y en avait pas. Ensuite l'aspect : une déclaration préalable en mairie est exigée pour toute modification de l'aspect extérieur, et beaucoup de PLU imposent une teinte d'enduit homogène sur l'ensemble du bâtiment — un pignon blanc contre trois façades beiges peut être refusé.
Questions fréquentes
Peut-on isoler seulement le pignon d'une maison ?
Oui. Aucun texte n'impose d'isoler la totalité des murs : la fiche CEE BAR-EN-102, publiée au Journal officiel du 20 novembre 2024, ne fixe aucune surface minimale et verse la prime au mètre carré posé. Une déclaration préalable en mairie reste nécessaire, car l'opération modifie l'aspect extérieur du bâtiment. Il faut en revanche traiter le raccord avec les murs restés nus pour ne pas créer de pont thermique.
La prime CEE est-elle réduite si on isole une petite surface ?
Non, le tarif au mètre carré est identique. La fiche BAR-EN-102 accorde 1 600 kWh cumac par m² en zone H1, 1 300 en H2 et 880 en H3, quelle que soit la surface. Au prix moyen pondéré du registre Emmy d'août 2026, cela représente environ 13,90 €/m² pour un ménage aux revenus intermédiaires ou supérieurs en zone H1, et 27,40 €/m² pour un ménage en précarité énergétique. C'est le prix du chantier, et non la prime, qui pénalise les petites surfaces.
Isoler un seul mur fait-il gagner une classe au DPE ?
Rarement plus d'une, et presque jamais deux. Selon l'Ademe, les murs pèsent 20 à 25 % des déperditions d'une maison non isolée d'avant 1974 : traiter une façade sur quatre ne couvre donc qu'environ 5 à 6 % des pertes du logement. Or la rénovation d'ampleur, seule voie MaPrimeRénov' ouverte à l'isolation des murs depuis le décret n° 2026-822 du 25 août 2026, exige un gain de deux classes. Une ITE partielle doit donc être financée par la prime CEE, l'éco-PTZ et la TVA à 5,5 %.
Faut-il isoler si je ravale un seul mur ?
Oui, dès lors que le ravalement porte sur au moins 50 % de la surface de cette façade, hors ouvertures. C'est l'obligation de travaux embarqués du décret n° 2016-711 du 30 mai 2016, applicable depuis le 1er janvier 2017. Quatre dérogations existent : risque de pathologie du bâti, impossibilité juridique ou d'urbanisme, avis contraire des Architectes des Bâtiments de France, et disproportion économique au-delà de 10 ans de temps de retour. Le professionnel doit les justifier.
Isolation extérieure près de chez vous
Aides, prix et conseils isolation extérieure adaptés à votre département :
Testez votre éligibilité aux aides 2026 en 30 secondes — gratuit, sans engagement, installateurs RGE vérifiés.


